Top.Mail.Ru
Как устроена работа AKTIVO? — AKTIVO
8 800 500-64-64
Блог AKTIVO

Как устроена работа AKTIVO?

Миссия AKTIVO — дать возможность каждому инвестору сформировать пассивный доход и обрести финансовую свободу.

1
Какие возможности предлагает AKTIVO инвесторам?
AKTIVO предлагает инвестировать в крупные и доходные объекты коммерческой недвижимости. Это стало доступно широкому кругу людей, менеджерам и топ-менеджерам компаний, владельцам небольшого бизнеса, людям, получившим наследство, да и вообще всем желающим сохранить и приумножить свои сбережения. Частный инвестор получил возможность приобрести долю в объекте недвижимости и получать доход от сдачи ее в аренду. Как правило, доходность фондов AKTIVO — 12-15% годовых и до 22,6% годовых в первый год работы фонда.

Свою долю в недвижимости впоследствии можно перепродать с выгодой для себя. К примеру, сейчас цены на недвижимость низки, как никогда, а что будет через год или два? Многие аналитики прогнозируют «откат», то есть в среднесрочной перспективе цены на недвижимость могут пойти в рост. Как именно инвестор может продать свою долю с прибылью, читайте здесь.

Многие знают, что недвижимость — прекрасный инструмент для пенсионных накоплений. Паи фондов AKTIVO можно покупать по мере появления свободных средств. Постепенно скупая паи разных фондов, совсем не трудно создать «запас прочности» на старость и жить на доходы от ренты.

2
Что такое ЗПИФ?
Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) недвижимости — это форма коллективного инвестирования. По сути это такой же инвестиционный инструмент, как акции, облигации. С той лишь разницей, что инвестиции осуществляются в конкретный объект недвижимости (владелец пая опосредованно становится одним из собственником), доход в фондах AKTIVO выплачивается ежемесячно, к тому же стоимость пая может расти вместе с ростом цен на недвижимость.

3
Насколько надежна форма ЗПИФ?
На сегодняшний день в России ЗПИФ — это наиболее подходящая правовая форма для осуществления коллективных инвестиций. К сожалению, само слово «ЗПИФ» в глазах некоторых инвесторов носит негативный оттенок. Дело в том, что в начале 2000-х ЗПИФы создавались с целью совместного строительства жилых домов, причем не все проекты были доведены до конца, и вкладчики стали обманутыми дольщиками. Это происходило по разным причинам. Например, деньги с населения собирали мошенники, управляющая компания не имела достаточного опыта строительства, возникали форс-мажорные обстоятельства и прочее. Однако сам по себе ЗПИФ не может иметь ни негативной, ни положительной коннотации. Утверждать, что ЗПИФ не надежен, все равно, что говорить то же самое про такие организационные формы, как ООО, АО и др.

ЗПИФ — это всего лишь финансовый инструмент, введенный в оборот для решения специфических инвестиционных задач.

4
Если собственников много, кто и как управляет объектом недвижимости?
Имущество фонда передано в управление управляющей компании (УК), именно поэтому доход инвестора площадки пассивный. УК решает вопросы с арендаторами объектов, проблемы текущего ремонта и т.п. Ее задача — своевременно и регулярно перечислять собственникам их доход.

УК фондов AKTIVO является «Альфа-Капитал» — профессиональный участник рынка ценных бумаг, который действует на основании лицензии Банка России. При этом имущество фонда обособлено от имущества управляющей компании и принадлежит пайщикам фонда на праве общей долевой собственности. Все условия работы УК определяются в Правилах доверительного управления фондом, которые регистрируются в Центральном Банке РФ.

5
А где гарантии, что инвестора «не кинут»?
УК управляет объектом фонда, но, как было сказано выше, имущество фонда обособлено от имущества управляющей компании и принадлежит пайщикам фонда. Этот принцип предусматривается законодательством об инвестиционных фондах. Таким образом, имущество фонда учитывается управляющей компанией на отдельном балансе, поэтому при возникновении проблем у УК, имущество фонда, то есть объект недвижимости, останется в полной сохранности.

При банкротстве УК имущество фонда не входит в конкурсную массу, а по-прежнему остается собственностью пайщиков фонда.

В случае отзыва лицензии УК пайщики фонда смогут выбрать новую УК, которая будет управлять объектом недвижимости.

6
А если с недвижимостью что-то случится?
Землетрясение, пожар или даже цунами — все это не страшно инвесторам AKTIVO. Дело в том, что все объекты недвижимости, приобретаемые в фонды, застрахованы. Обязанность УК по страхованию всех объектов предусмотрена в Правилах доверительного управления. Если вдруг от здания, в которое вложились инвесторы, остались одни головешки или руины, страховая компания возместит фонду стоимость объекта. Деньги от страховки могут быть направлены как на покупку нового объекта недвижимости взамен утраченного, так и на выплаты пайщикам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies