Годы жизни: 1931–1986
Легендарная фигура эпохи шестидесятников. Вокруг художника мифология стала складываться еще при жизни, сам он создавал образ мастера-бродяги, готового работать за ночлег. Его называли «русским Ван Гогом». Зверев пользовался большой поддержкой коллекционера неофициального искусства Георгия Костаки.
Особенно Зверев известен автопортретами в разных образах, женскими портретами, которые он создавал в формате перформанса, пейзажами и изображениями животных. Художник использовал в работе все, что оказывалось под рукой, вплоть до тряпок (для нанесения краски) и варенья (в качестве пигмента).
Первая персональная выставка Зверева состоялась в 1965 году в галерее Motte в Париже. Наследие художника насчитывает более 30 тысяч работ. Многие его произведения хранятся в частном Музее AZ на основе коллекции Натальи Опалевой. Также они есть в собраниях Третьяковской галереи, музеев США и Франции.