Краудфандинг и краудинвестинг: в чем разница и что лучше

27 октября, 2022
Время чтения:   6 мин
Константин Фирсов
Константин Фирсов
Содержание

Краудфандинг и краудинвестинг — два термина, относящиеся к коллективному инвестированию денег в проект.

Чтобы ответить на вопрос, что же будет лучше, необходимо определить основные отличия данных инструментов и какие цели инвестирования вы преследуете. Давайте разбираться.

Краудфандинг

Краудфандинг — от английского «crowdfunding», дословно «финансирование толпой» — коллективное финансирование стартапов и иных коммерческих или социальных проектов. Суть краудфандинга заключается в сборе заранее заявленной денежной суммы для реализации как коммерческой, так и социальной идеи через определенную площадку-агрегатор.

Классический краудфандинг связывают с финансированием того или иного события в творческой среде: выставок, концертов, киносъемок и благотворительных мероприятий. Например, финансирование фанатами записи нового альбома любимой группы. При этом подобные «инвестиции» не подразумевают обязательного материального вознаграждения за совершенные вложения, а их размер каждый инвестор определяет для себя сам.

В краудфандинговых проектах участвуют три стороны:

  • Арбитр (или Оператор) — краудфандинг-площадка, на которой происходит сбор средств. Арбитр также выступает контролирующим регулятором — проводит отбор проектов, обозначает условия размещения.
  • Реципиент (или Организатор) — участник проекта, объявивший сбор денежных средств на его реализацию. Это может быть как конкретный человек, так и группа лиц (например, музыкальный коллектив) или компания.

Донор (или Спонсор) — человек, вложивший свои средства в реализацию проекта на добровольной основе.

В России реестр краудфандинговых платформ ведет Центральный Банк РФ, также осуществляющий контроль соблюдения требований законодательства.

Виды краудфандинга

Долговой краудфандинг (debt crowdfunding) — в обмен на инвестиции реципиент обязуется вернуть вложенное, либо предоставить долю в предприятии. В данном случае для спонсора и организатора риски, как и возможность заработать, равновелики.

Краудфандинг акций (equity crowdfunding) — взамен инвестиций спонсор получает долю в бизнесе реципиента или долгосрочный договор аренды части бизнеса, во время которой он будет получать дивиденды.

Краудфандинг с вознаграждением (reward crowdfunding) — самый распространенный вид краудфандинга, в котором реципиент предлагает различного рода подарки или услуги в обмен на вложения доноров. Например, фирменный мерч группы, коуч-сессия наставника, упоминание в титрах фильма, благодарность в предисловии книги и т.п.

Характерные черты краудфандинга

  • Ограниченность. Актуальность и востребованность проекта. Если проекту не удастся собрать сумму за конкретное время, значит, у идеи нет спроса. Тогда все спонсоры получат возврат вложенных средств.
  • Риск. Спонсоры не получают гарантий успешности проекта, вложения делаются на энтузиазме людей и без расчета на заработок или получение вознаграждения.
  • Прозрачность. Идея проекта должна быть очевидной — понятной, простой и доступной. Арбитр не может опубликовать проект, если не ясны цели сбора средств и нет конкретного плана действий реципиента.
  • Отчетность. Каждый проект отчитывается о результатах сбора и проведённой работе.

Несмотря на отбор и контроль чистоты проектов со стороны краудфандинг-платформ, а также контроля их законности со стороны ЦБ РФ, спонсорам подобных проектов важно помнить, что владелец проекта не гарантирует успеха и вознаграждения, а большинство подобных проектов строятся на некоммерческой основе и альтруизме.

Краудинвестинг

Термин краудинвестинг вышел из краудфандинга и представляет собой самостоятельную его разновидность.

Краудинвестинг — коллективное (долевое) инвестирование в проект, объект, фонд и т.д., подразумевающее получение прибыли от совместных инвестиций в коммерческие проекты, в том числе в сфере недвижимости. В отличие от краудфандинга, в данном случае инвесторы гарантированно получают долю, часть прибыли или ценные бумаги проекта в который инвестируют.

Виды краудинвестинга

Акционерный краудинвестинг — в подобных проектах инвесторы в качестве вознаграждения получают ценные бумаги конкретной компании. Например, акции — как обычные, так и привилегированные.

Роялти — вложения инвесторов дают им право на получение процента от прибыли в случае успеха проекта.

Краудлендинг — форма коллективного кредитования, когда множество инвесторов дают деньги в долг компании или проекту, получая за это фиксированный процент дохода. Для такого вида инвестирования характерно наличие графика выплат и точный срока возврата капиталовложений. При этом присутствует риск дефолта кредитующихся компаний.

Характерные черты краудинвестинга

  • Перспективность инвестиций
  • Высокая доходность
  • Размер прибыли не зафиксирован (за исключением краудлендинга)
  • Аналогично краудфандингу, гарантий по завершению сбора средств за определённый срок нет. В случае неудачи средства возвращаются инвесторам.
  • Основной риск – проект может «прогореть» и доходность будет ниже спрогнозированной. Также существует риск утраты объекта инвестирования.

Выводы

Краудфандинг и краудинвестинг хотя и имеют общие корни, но принципиально отличаются друг от друга.

Во-первых, направленность проекта. Краудфандинг, преимущественно, про творчество или альтруизм, и обеспечен вовлеченными спонсорами, вкладывающими средства в проекты чаще из благотворительных побуждений, нежели из стремления извлечь какую-либо выгоду.

Краудинвестинг — исключительно про коммерческие проекты, нацеленные на получение прибыли.

Во-вторых, размер инвестиций. Для проектов на краудфандинговых платформах не существует минимальных ограничений по инвестициям — инвестировать может каждый и абсолютно любую сумму.

Краудинвестинг предусматривает порог входа — как правило, это стоимость размещенных ценных бумаг: акций компании-организатора или паев инвестиционного фонда.

В-третьих, инвестор. Краудфандинг подразумевает спонсорство обычных людей (физических лиц). При краудинвестинге инвесторами проектов могут становиться как физические, так и юридические лица.

По мере своего развития, данные инвестиционные технологии с каждым годом обретают все большую популярность. На сегодняшний день коллективные формы инвестиций стали полноценной и серьезной альтернативой прочим классическим видам инвестирования частного капитала. А выбор конкретного инструмента инвестирования будет зависеть от целеполагания и вашей инвестиционной стратегии.

AKTIVO — коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость Подробнее