Top.Mail.Ru
Банковский вклад или ПИФ: что лучше — сравнение и доходность — AKTIVO
8 800 500-64-64
Блог компании Aktivo

Банковский вклад или ПИФ: что лучше — сравнение и доходность

Однозначно ответить на этот вопрос корректнее всего в моменте: меняется уровень инфляции, банки меняют процентные ставки по вкладам вслед за изменениями ставки ЦБ, растут или снижаются доходности конкретных фондов.

Именно поэтому опытные инвесторы наполняют портфели разными активами, соблюдают баланс между разными видами вложений. Тем не менее, есть общие закономерности, актуальные в любой экономической ситуации — их мы и разберем в этом материале.

Основные требования к вкладчику (инвестору)

Открыть банковский вклад может практически любой совершеннолетний человек: большинство крупных игроков рынка позволяют открывать счета прямо в своих приложениях.

В то же время у ПИФов ситуация сильно отличается в зависимости от их типа. Часть фондов недоступны для непрофессиональных (неквалифицированных) инвесторов. Квалифицированным инвестором могут стать те, кто:

  • владеет ценными бумагами или иными финансовыми инструментами общей стоимостью не менее 6 млн ₽;

  • имеет опыт работы не менее 2 лет в российской или в иностранной организации, которая осуществляла сделки с ценными бумагами или иными финансовыми инструментами, если организация является квалифицированным участником рынка ценных бумаг, и 3 года в остальных случаях;

  • совершал сделки с ценными бумагами или их производными объемом не менее 6 млн ₽ за последний год, при этом ежемесячно минимум одну сделку, а в течение квартала — не менее десяти;

  • имеет квалификацию в области экономики, которую можно подтвердить соответствующим дипломом или сертификатом о получении квалификации.

Второй фактор — минимальная сумма, на которую вы можете приобрести паи. В разных ПИФах она может варьироваться от тысяч до сотен тысяч рублей.

Доходность

На январь 2024 года банки предлагают около 919 вариантов вкладов с разной продолжительностью и процентными ставками. В среднем, по ним сейчас можно получить около 14-15% годовых.
У ПИФов ситуация разнится в зависимости от их типа. Например, открытые фонды (ОПИФ), имуществом которых являются, в основном, ценные бумаги, могут как приносить до 15–20% годовых, так и потерять все ваши средства на сильном падении рынка.

В моменте прогнозируемая доходность более консервативных инструментов может быть ниже нынешних ставок по депозитам, однако на длинной дистанции владение паями может принести больший доход, особенно если речь идет о ЗПИФ недвижимости с составом имущества в виде торговых объектов, которые выступают своего рода защитой от инфляции. Арендные договоры с торговыми объектами чаще всего привязаны к РТО, который, в свою очередь, увеличивается в темпе инфляции. Пайщик получает не только рентный доход, но и сможет зафиксировать прибыль от продажи паев, ведь коммерческая недвижимость растет в цене каждый год.

Согласно данным ЦБ РФ, в России сохраняется спрос на фонды недвижимости, которые могут оцениваться гражданами в качестве защитного актива и быть привлекательными в период повышенной рыночной волатильности.

Вывод средств

Вернуть вклад раньше срока без потери всех (или большей части) накопленных процентов практически невозможно. В тарифах всегда оговариваются четкие условия, в соответствии с которыми вы передаете банку деньги на некоторое фиксированное время (исключение — вклады до востребования, но ставки по ним ощутимо ниже).

В ПИФах все снова зависит от вида самого фонда. Паи ОПИФ можно продать в любой будний день. В интервальных фондах (ИПИФ) продажи открывают раз в квартал, полгода или год. В закрытых (ЗПИФ) паи можно продать на вторичном рынке, если это предусмотрено правилами доверительного управления. В общем случае ЗПИФы работают от 3 до 15 лет (в зависимости от того, что прописано в правилах доверительного управления), после чего фонд ликвидируется, а пайщики получают свои вклады с накопленной прибылью за счет прироста стоимости актива.

Безопасность

Банк может разориться или потерять лицензию — в этом случае вкладчики окажутся под угрозой потери своих денег. Отчасти эти риски застрахованы: специальное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возмещает до 100% от суммы, но не более 1,4 млн рублей по всем счетам в одном банке. Возмещение можно получить и по эскроу-счетам, на которых хранятся деньги, предназначенные для сделок по покупке или продаже жилья.

Для того чтобы гарантированно получить компенсацию в случае отзыва у банка лицензии или его банкротства, вкладчику необходимо убедиться в том, что кредитная организация, в которой открывается счет, является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц. Такую информацию можно получить, например, на сайте АСВ.

Интересы инвесторов в ПИФах защищены сильннее: государство ограничивает деятельность фондов в рамках 156 ФЗ, а также на регулярной основе контролирует работу фонда и управляющей компании (УК) через спецдепозитарий и ЦБ РФ. А в случае банкротства УК и/или компании, организовавшей фонд, данный фонд перейдет под управление другой УК.

Имущество фонда также проходит ежегодную процедуру страхования на полную стоимость актива с учетом индексации.

Что лучше: ПИФ или вклад?

Как мы уже упоминали в самом начале — лучше всего диверсифицировать портфель, наполняя его разными инвестиционными инструментами.

Вклады подойдут для того, чтобы сохранить покупательскую способность денег на короткой дистанции, но не более того. На длинной дистанции высокая инфляция и переменчивость ставок по депозитам уведут номинальную стоимость вложенных средств в минус.

ПИФы более привлекательны с точки зрения приумножения капитала на длинной дистанции, но свои риски есть и у них. Самыми эффективным инструментом по соотношению доходности и рисков можно считать ЗПИФы недвижимости. Они надежно сохраняют капитал инвестора от инфляции и экономических потрясений.
AKTIVO — коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies