Top.Mail.Ru
Является ли ПИФ (ЗПИФ) юридическим лицом — AKTIVO
8 800 500-64-64
Блог компании Aktivo

Является ли ПИФ/ЗПИФ юридическим лицом

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является обособленным имущественным комплексом, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией (УК) с целью увеличения стоимости имущества фонда.

Процесс создания паевого инвестиционного фонда происходит без формирования юридического лица, что обусловливает одно из главных преимуществ инструмента — возможность получать налоговые льготы.

Таким образом, сам по себе ПИФ/ЗПИФ — не является юридическим лицом, так как правовой статус ПИФ имеет договорный характер. В работе паевого инвестиционного фонда юридическими лицами выступают управляющая компания, спецдепозитарий и спецрегистратор.

Разберемся с функционалом участников операционной деятельности ПИФа.

Роль управляющей компании

Управляющая компания ПИФ (УК) — это юридическое лицо, имеющее лицензию Банка России на управление инвестиционными фондами и паевыми инвестиционными фондами, которое осуществляет операционную и управленческую деятельность имущественным комплексом ПИФ в соответствии с законодательством.

Задача УК — руководствуясь правилами доверительного управления и инвестиционной декларацией разумно и добросовестно совершать сделки и управлять имуществом ПИФ в интересах пайщиков фонда в соответствии с требованиями законодательства.

УК осуществляет учет и распределение всех доходов и расходов фонда, производит начисления выплат дохода на пай инвесторам фонда и отчитывается перед ФНС, являясь налоговым агентом для пайщиков.
УК ПИФ несет перед владельцами инвестиционных паев ответственность в случае причинения им убытков в результате нарушения Федерального закона №156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и иных федеральных законов, а также правил доверительного управления ПИФ, зарегистрированных в ЦБ РФ при создании фонда.

Спецдепозитарий

Специальный депозитарий — надзорный орган, лицензируемый ЦБ РФ и осуществляющий контроль за деятельностью управляющей компании и соответствии этих действий законодательству. Спецдеп фиксирует и хранит активы фонда, контролирует соблюдение условий доверительного управления, в том числе по составу и структуре активов, в которые УК вкладывает средства инвесторов, а также законодательно учитывает и визирует факт приобретения или продажи паев фонда инвесторами. Иными словами, спецдепозитарий является гарантом того, что активы, указанные в отчетности УК, действительно входят в состав имущества ПИФ, паи которого приобретает инвестор, а также является гарантом безопасности сделок, совершаемых УК.

Для чего нужен спецрегистратор

Специальный регистратор — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом.

Деятельность спецрегистратора по ведению реестра аналогично деятельности спецдепозитария осуществляется при наличии лицензии, выданной Центробанком.

Спецегистратор осуществляет сбор, хранение, передачу документов и информации о лицевых счетах зарегистрированных лиц (пайщиков фонда) для исполнения операций в реестре.
В некоторых случаях, деятельность спецдепозитария и спецрегистратора может осуществляться одним и тем же уполномоченным юридическим лицом.

Заключение

Является ли ПИФ/ЗПИФ юридическим лицом — нет, не является, так как правовой статус ПИФ имеет договорный характер.

Деятельность ПИФ, являющегося высокоэффективным инструментом для реализации широкого спектра проектов и задач, сопряжена с высоким уровнем ответственности и необходимостью соблюдения множества требований законодательства. В связи с этим формирование фонда требует привлечения профессиональных консультантов, участников рынка ценных бумаг, способных обеспечить полное соответствие деятельности фонда требованиям, установленным в соответствии с законодательством.
AKTIVO — коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies