По данным РБК, с 2015 по 2021 год от пожаров и других ЧП пострадало по меньшей мере 19 крупных объектов недвижимости. Цифра кажется небольшой, но если посчитать площадь и стоимость этих объектов, то становится ясно, что речь идет об убытках на миллиарды рублей.
Для
ЗПИФ недвижимости страхование от подобного рода происшествий является обязательной процедурой в соответствии с законодательством. Управляющие компании используют максимально широкий перечень страховых случаев, включающий в себя пожары, наводнения, землетрясения, взрывы и даже падение летательных аппаратов — в таких списках могут быть десятки конкретных вариантов.
При покупке паев инвесторам стоит обращать внимание на страховых контрагентов, которых выбирает фонд. Так, УК «Альфа Капитал» фондов
AKTIVO выбирает страховые компании, основываясь на экспертизе независимых оценщиков, определяя надежность и доступный объем страховых возмещений.
В итоге, в случае наступления ЧП, ПИФ получит компенсацию в зависимости от степени ущерба: от полного возмещения стоимости, если объект более не пригоден к эксплуатации, до частичного возмещения, если он ремонтопригоден. И, в обоих ситуациях, это возмещение будет проводиться в рамках суммы, прописанной в страховом договоре (при полной утрате объекта), либо в рамках суммы, рассчитанной оценщиками страховой компании (при частичном ущербе).